укр
українськарусскийenglishfrançais
Онлайн
Історії
На карті
закрити
Остання вдала перевірка 15.09.2020 07:31:15.
Проблеми із завантаженням камери.
Не працює. Остання вдала перевірка 15.09.2020 07:31:15.
За добу
За рік
Весь 2020 рік
Новий рік 2020
Весь 2019 рік
Новий рік 2019
Весь 2018 рік
Новий рік 2018
Весь 2017 рік
Новий рік 2017
Весь 2016 рік
Новий рік 2016
Весь 2015 рік
<
>

Херсонес, Владимирский собор, Sevastopol

У розділі камери: Криму    
Власник: infosevas.ru
Веб-камера Херсонес, Владимирский собор в місті Sevastopol
Веб-камера с видом на Херсонес. Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя.

Слово "херсонес" обычно переводят с греческого как "полуостров". Город действительно располагался на небольшом полуострове между двумя бухтами. Тавры - воинственное племя, населявшее соседние горные местности, - послужили причиной эпитета "Таврический", то есть, "расположенный в области тавров". Этому городу-государству суждена была долгая жизнь - почти две тысячи лет - и его история является частью истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Жизнь херсонеситов, как и жителей других древнегреческих колоний, целиком зависела от земледельческой округи - хоры, как они сами ее называли. Сельские усадьбы и наделы граждан Херсонеса - объект исследования современных ученых различных специальностей. Окрестности города населяли различные племена, мирные и враждебные, а в средние века, когда Херсонес становится христианской столицей полуострова, вокруг него возникает большое количество монастырей и скитов, а также знаменитые пещерные города. В конце XIV века набег кочевников положил конец существованию города и руины его скрыла земля.

Только в 1827 году, спустя почти полвека после основания г. Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название - "Русские Помпеи". Год за годом из-под многовековых напластований появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города.

Находок было так много, что вскоре из них составилась интереснейшая экспозиция - так возник археологический музей. В 2012 году ему исполнилось 120 лет.

Вы можете провести в нем целый день, рассматривая многочисленные экспонаты, или отправившись на археологическую прогулку по древнему городищу. Можно совершить и виртуальную экскурсию, воспользовавшись картой, на которой отмечены